Le DPE à La Rochelle
Mis à jour : septembre 2026
En bref
Sur les 33 647 DPE rochelais publiés, les 5 580 logements bâtis entre 1989 et 2000 n'affichent que 4,4 % de murs notés « insuffisants ». Ceux de 2006-2012 tombent à 2,2 %.
Sur des effectifs de cette taille, le résultat est exceptionnel.
Un bloc récent considérable et très propre
Cinq mille cinq cent quatre-vingts logements dans une seule génération, notés à 4,4 %. Peu de villes combinent un volume pareil avec un résultat aussi bas.
La suite confirme : 6 % pour les 1 324 logements de 2001-2005, 2,2 % pour les 1 968 de 2006-2012, 7 % pour les 2 819 bâtis depuis 2013. Au total, plus de onze mille logements rochelais relèvent de ce bloc performant.
L'ensemble du parc en profite
42,6 % des diagnostics rochelais portent la mention « murs à isolation insuffisante », soit près de treize points sous la moyenne nationale de 55,4 %.
S'y ajoute une particularité : 22,2 % supplémentaires sont notés « moyenne », une proportion élevée qui place La Rochelle parmi les villes où les murs sont le moins souvent classés dans la catégorie la plus basse.
Ce que la note « moyenne » implique
Cette catégorie intermédiaire mérite d'être comprise. Un mur « insuffisant » suppose des travaux pour changer de niveau. Un mur « moyen » se situe déjà dans une zone où l'écart avec le cran supérieur peut tenir à peu de chose.
Une épaisseur d'isolant mieux renseignée, un doublage documenté, une reprise partielle attestée : sur ces logements-là, le dossier fourni au diagnostiqueur pèse davantage que sur un mur franchement nu.
Le bâti ancien tient bien lui aussi
Les 6 808 logements rochelais antérieurs à 1948 affichent 61,1 % de murs insuffisants, contre 64,4 % pour les 10 701 issus de la période 1948-1974.
Trois points d'écart seulement, alors qu'il atteint souvent quinze à vingt-cinq points ailleurs. Le centre ancien en pierre calcaire s'en sort donc honorablement, et l'après-guerre rochelais bien mieux que la moyenne des villes que nous mesurons.
Ce qui reste à démontrer
Un parc mieux placé que la moyenne ne dispense pas de préparer sa visite, et c'est même l'inverse sur un logement récent.
Le diagnostiqueur n'a pas le droit de présumer une performance qu'il ne peut pas établir sur place. Sur un bien des années 1990 ou 2000 réellement isolé, l'absence de descriptif technique fait basculer le calcul sur un forfait qui efface l'avantage réel du bâtiment.
La valeur retenue à défaut
Rien n'est ouvert pendant la visite : ni sondage, ni dépose de revêtement. Ce que le professionnel ne peut pas voir, la réglementation lui interdit de l'imaginer favorablement.
Une valeur unique s'y substitue, fixée à 2,5 W/(m².K), c'est-à-dire au niveau d'un mur sans isolant. Le document à retrouver en priorité est donc le descriptif remis à la livraison du programme, qui lève l'incertitude en une page.
Ce qui vaut comme justificatif
Deux informations rendent une pièce exploitable : la nature de l'isolant et son épaisseur. Peu importe le support, facture, devis accepté, notice de programme ou attestation d'aide. Le chauffage se justifie par sa référence commerciale.
80,5 % des logements rochelais diagnostiqués sont des appartements. Une part du dossier ne dort donc pas chez vous : le syndic conserve les décisions d'assemblée portant sur l'isolation, le carnet d'entretien et le diagnostic technique global lorsqu'il existe.
Ce que le calendrier vise ici
4 896 logements rochelais diagnostiqués sont classés E, F ou G, soit 14,6 % du parc. 425 se trouvent en G et ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; 928 sont en F et basculeront en 2028 ; 3 543 en E et suivront en 2034.
Un contrat de location en cours se poursuit jusqu'à son renouvellement, comme le précise la page passoires thermiques.
Un marché locatif sous tension
Le loyer d'annonce observé à La Rochelle atteint 17,23 € le mètre carré pour un appartement d'une à deux pièces, niveau soutenu par l'attractivité littorale et par une forte population étudiante.
Sur 40 m², cela représente environ 690 € par mois, soit plus de 8 000 € par an. Un logement écarté de la location représente donc une perte substantielle, sans rapport avec le coût d'un diagnostic bien préparé.
Quand commander le diagnostic
Vendre ou louer l'impose, et la classe doit figurer dans l'annonce dès sa parution. Le document se prépare donc avant la mise en marché.
Sur une maison individuelle ou un immeuble entier classé E, F ou G, un audit énergétique complète le dossier de vente : obligation en vigueur depuis avril 2023 pour les F et G, et depuis le 1er janvier 2025 pour les E.
Le prix, le délai, et l'intervenant
Les tarifs sont libres, et l'écart se creuse surtout selon qu'on commande un diagnostic isolé ou l'ensemble du dossier d'un coup, question développée sur la page prix d'un DPE à La Rochelle.
L'intervention dure une à deux heures et le rapport suit sous trois jours ; le goulot se situe avant, au moment d'obtenir une date, plus encore avant la saison. Certification en cours de validité, indépendance vis-à-vis du vendeur et de l'agence, assurance professionnelle : les trois conditions se vérifient sur l'annuaire officiel du ministère.
Le dossier charentais au complet
Le diagnostic termites est obligatoire à la vente en Charente-Maritime et ne vaut que six mois, contre dix ans pour le DPE.
L'état des risques porte la submersion marine, enjeu majeur sur ce littoral depuis la tempête de 2010. S'y ajoute le repérage amiante pour le bâti antérieur à juillet 1997. Un DPE établi depuis le 1er juillet 2021 vaut dix ans, il est opposable, et une erreur se conteste sur le descriptif avant de discuter la lettre. Le document rejoint ensuite le dossier pour vendre ou pour louer.
Questions fréquentes
Le parc rochelais est-il mieux isolé que la moyenne ?
Nettement. 42,6 % des diagnostics portent la mention « murs insuffisants », contre 55,4 % au niveau national, et 22,2 % supplémentaires relèvent du niveau « moyenne ». Plus de onze mille logements rochelais ont été bâtis depuis 1989, avec des taux compris entre 2,2 % et 7 %.
Mon logement date des années 1990, dois-je quand même préparer la visite ?
Plus que jamais. Le diagnostiqueur n'a pas le droit de présumer une performance qu'il ne peut pas établir sur place. Sans le descriptif technique remis à la livraison, le calcul bascule sur un forfait de 2,5 W/(m².K) qui efface l'avantage réel du bâtiment.
Que signifie un mur noté « moyenne » ?
Une position intermédiaire, où l'écart avec le cran supérieur peut tenir à peu de chose : une épaisseur d'isolant mieux renseignée, un doublage documenté, une reprise partielle attestée. À La Rochelle, 22,2 % des diagnostics retiennent ce niveau, une proportion élevée.
Le bâti ancien rochelais est-il pénalisé ?
À peine. Les 6 808 logements d'avant 1948 affichent 61,1 % de murs insuffisants, contre 64,4 % pour les 10 701 de 1948-1974. Trois points d'écart seulement, quand il atteint souvent quinze à vingt-cinq points ailleurs.
Combien de logements rochelais sont concernés par le calendrier ?
4 896, soit 14,6 % du parc. 425 en G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; 928 en F basculeront en 2028 ; 3 543 en E suivront en 2034. Un contrat en cours se poursuit jusqu'à son renouvellement.
Sources officielles
- Service-Public.fr : Diagnostic de performance énergétique (DPE) · Obligations, validité et contenu du DPE.
- ADEME : Observatoire des DPE et audits · Statistiques publiques des DPE réalisés en France.
- Géorisques (ministère de la Transition écologique) · État des risques par adresse (inondation, argiles, termites, radon).
- Annuaire officiel des diagnostiqueurs certifiés · Vérifier la certification d'un diagnostiqueur.